subir imagenes subir imagenes subir imagenes

Compacto de todos los goles de Colchagua 2010 echos en el campeontato de 3era Division y Copa Chile
/Ver mas videos de Colchagua aquí

subir imagenes subir imagenes
Campeonato 3era Division "A", Liguilla Ascenso, 14ta Fecha, Colchagua (0) v/s D. Melipilla (2)
subir imagenes Entrevistas del dia 22/07/2010

6 sept. 2008

Empate a 1, y segundo lugar de la tabla del grupo 1...


Hola amigos:

Un empate a 1 gol consiguió el elenco colchaguino esta tarde en su visita al Morro de Talcahuano, y aseguró el segundo lugar de la tabla de posiciones.
El gol de José Silva a los 4 minutos de juego abrió el camino, pero cuando finalizaba el primer tiempo, el jugador Andrés Orellana puso el 1 - 1 que a la postre fue el resultado definitivo.
En el segundo tiempo Colchagua sufrió la expulsión de Yeico Pizarro, lo que hizo al cuadro blanco jugar gran parte del tiempo de complemento con un hombre menos, pero supo aguantar los embates del cuadro de la octava región.
Con este resultado Colchagua terminó esta fase en el segundo lugar de la tabla con 46 puntos y se deberá medir en la etapa de play off ante el cuadro de Barnechea, y este miercoles se realizará el sorteo para saber quien jugara de local primero y quien definirá en su casa el paso a la siguiente ronda.
El gran perdedor de la fecha fue Trasandino de Los Andes equipo que no pudo conseguir un lugar entre los 8 primeros y lamentablemente para la gente de Los Andes los espera un año más en tercera división.
Resultados de la última jornada.
Deportes Ovalle 2-1 Trasandino; Malleco Unido 1-2 Deportes Valdivia; Naval 1-1 Colchagua; Iberia 0-1 Magallanes; Deportes Temuco 4-0 Provincial Temuco; Unión Temuco 1-0 General Velásquez; Linares 1-2 Santa Cruz.

Clasificados a la siguiente fase de Play - Off
Con los resultados del día de hoy se da término a la 1era fase del campeonato y se conocen quienes son los clasificados a la siguiente ronda de Play - Off: Valdivia, Colchagua, Ovalle, Naval, Unión Temuco, Iberia, Magallanes y Deportes Temuco.

Las parejas para los play-off a falta del sorteo de localías es el siguiente:
Talagante - Magallanes; Cabildo - Unión Temuco; Unión Bellavista - Naval; Unión Quilpué - Deportes Temuco; Ferroviarios - Ovalle; Barnechea - Colchagua; Juventud Puente Alto - Deportes Valdivia; Iberia - Universidad Arturo Prat. Hay que recordar que el sorteo de las localias de los partidos de ida y vuelta se sabrá el día miércoles 10 de Septiembre, y los partidos de ida de esta fase empezaran el fin de semana de los días 20 y 21 de septiembre.

8 comentarios :

Resultados Tercera División
Resultados Tercera División

Ovalle 1 Trasandino 2

Linares 1 Santa Cruz 2

Naval 1 Colchagua 1

Iberia 0 Magallanes 1

Malleco U. 1 Valdivia 2

U. Temuco 1 G. Velásquez 0

D. Temuco 4 P. Temuco 0


Tabla Final Grupo 1

1° Valdivia 50+13
2° Colchagua 46+17
3° Ovalle 46+12
4° D. Temuco 45+6
5° Naval 44+12
6° Iberia 43+10
7° U. Temuco 41+14
8° Magallanes 40 +18
9° Trasandino 40+16 (eliminado)

Playoffs

J. PTE. ALTO-VALDIVIA
BARNECHEA-COLCHAGUA
FERRO-OVALLE
QUILPUÉ-D. TEMUCO
BELLAVISTA-NAVAL
UNAP-IBERIA
CABILDO-U. TEMUCO
TALAGANTE-MAGALLANES

Una vez más Miguel Alegre (DT de Ovalle) deja en Tercera al Cóndor de Los Andes. El año pasado dejó fuera a los andinos en Semifinales al mando de San Marcos de Arica.

Felicitaciones al oriundo de Arica Miguel Alegre (¡gran profesional!) que a pesar de tenerle un gran cariño a la gente de Los Andes (lleva muchos años viviendo en Los Andes, incluso defendió los colores de Trasandino) no le tiembla la mano si incluso se trata de dejarlos eliminados de una competencia, y no es menor: Ascenso al Fútbol de la Primera "B".

Se jugarán en partidos de ida y vuelta, definéndose por sorteo quien haga primero de local.
Ovalle 1 Trasandino 2

Linares 1 Santa Cruz 2

Naval 1 Colchagua 1

Iberia 0 Magallanes 1

Malleco U. 1 Valdivia 2

U. Temuco 1 G. Velásquez 0

D. Temuco 4 P. Temuco 0


Tabla Final Grupo 1

1° Valdivia 50+13
2° Colchagua 46+17
3° Ovalle 46+12
4° D. Temuco 45+6
5° Naval 44+12
6° Iberia 43+10
7° U. Temuco 41+14
8° Magallanes 40 +18
9° Trasandino 40+16 (eliminado)

Playoffs

J. PTE. ALTO-VALDIVIA
BARNECHEA-COLCHAGUA
FERRO-OVALLE
QUILPUÉ-D. TEMUCO
BELLAVISTA-NAVAL
UNAP-IBERIA
CABILDO-U. TEMUCO
TALAGANTE-MAGALLANES

Una vez más Miguel Alegre (DT de Ovalle) deja en Tercera al Cóndor de Los Andes. El año pasado dejó fuera a los andinos en Semifinales al mando de San Marcos de Arica.

Felicitaciones al oriundo de Arica Miguel Alegre (¡gran profesional!) que a pesar de tenerle un gran cariño a la gente de Los Andes (lleva muchos años viviendo en Los Andes, incluso defendió los colores de Trasandino) no le tiembla la mano si incluso se trata de dejarlos eliminados de una competencia, y no es menor: Ascenso al Fútbol de la Primera "B".

Se jugarán en partidos de ida y vuelta, definéndose por sorteo quien haga primero de local.

gracias por la informacion...................... herraduros cuenten conmigo para viajar a santiago..... grande colchaguita gracias por existir

Con Lo Barnechea igual q el 98, ojala q la historia se repita,y no se si los encargados del Blog tienen informacion de ese partido o del actual ekipo de ellos pa ver komo viene la mano...

de todos modos les vamos a dar igual a esos loko y le vamos a ser mas goles q los q le hizo la seleccion.

ya eso no mas q esten bien...

nos vemos en el estadio..

PATO-HERRADURO

jajajajajajajajaaaa amigos de san fernando soy de ARICA estab viendo su pagina (publicaciones del año pasado) y dice que laq copa se queda en casa jajajajajajajajaaaa y mi pregunta es porque la copa esta en arica ha ya se porque perdieron jajajajajajaaa veeamos si la se la ganan este año jajajajajaaaaaa no les mando una foto de la copa porque se pueden sentir jajajajajajajajajajajajajaaaa

http://solofutbol-chileno-solodeportes.blogspot.com

YA CABROS A SANTIAGO LOS BOLETOS A REUNION DE LOS HERRADUROS EL VIERNES 13 DONDE DON BEÑO NOS JUNTAMOS IGUAL K LA OTRA VEZ ASUNTO SOLO EL VIAJE Y VAMOS LOS HERRADUROS VAMOS TODOS A SANTIAGO CULIAR CUICOS
LA SN HERNARKO

HERRADUROS PRESENTE A barnechea LOS BOLETOS, AL CAMPAMENTO CON CANCHA AL LADO DEL MAPOCHO, CONFIRMAREMOS SI VAMOS DE VISITA PRIMERO, COMO VAMOS A ORGANIZARNOS PARA VIAJAR EN MASA PA`LA CAPITALE A REVIVIR VIEJAS GLORIAS COMO EN EL 98 NUESTRA VUELTA A LA SEGUNDA DIVISIÓN.
A Y EL CULIAO DE SAN MARACO DE arica alan godoy ANDATE CON CUIDADO XUXADETUMADRE TENEMOS NARCOTRAFICANTES, QUE SON ASESINOS A SUELDO QUE VAN PARA arica A BUSCAR MERCADERIA Y PERFECTAMENTE TE PUEDEN PASAR A VISITAR A SACARTE LA XUXA Y METERTE LA CAGA DE COPA POR EL CULO.
AWANTE XAGUA!!

JAJAJA POBRE WEON DE ARICA... SE NOTA QUE NO LOS PESCAN NI EN LA PRENSA Y ANDA ESCRIBIENDO EN LA PAGINA DE COLCHAGUA CORAZON NO SERA QUE QUIERE SER COLCHAGUINO EL GIL...

GRACIAS COLCHAGUA POR EXISTIR

saludos desde Concepción
Marco Silva

EL SABADO A LAS 9 DE LANOXE REUNION DE LOS HERRADUDONDE EL BEÑO LOS JUNTAMOS TODOS LOS CABROS
LA CENTYAGUANTE

Publicar un comentario

subir imagenes

Campeonato 3era Division 2013, Colchagua (2) - Gral. Velasquez (0) /Ver mas videos de Colchagua Aqui

subir imagenes

subir imagenessubir imagenes subir imagenes subir imagenes subir imagenes subir imagenes subir imagenes subir imagenes subir imagenes

subir imagenes